СуперБлок

производство тротуарной плитки и брусчатки в Уфе

Технология производства тротуарной плитки

Компания “СуперБлок” производит тротуарную плитку и брусчатку, для продажи в Уфе, методом вибролитья с добавлением армирующего фиброволокна

— При производстве применяются только качественные европейские красители-пигменты (Чехия, Дания), что позволяет сохранить цвет на все время эксплуатации тротуарной плитки (более 5 лет).

— Для изготовления бетона применяется цемент марки М500

— 52,5 Н (завод Heidelberg, г. Стерлитамак).

— В качестве добавки используются специальный пластификатор, позволяющий сократить количество воды в составе бетона при производстве, что значительно увеличивает прочностные характеристики готовой тротуарной плитки.

— Водоцементное соотношение рабочего раствора – 0,3-0,35.

— При заготовке в раствор бетона добавляется базальтовое фиброволокно, что увеличивает прочностные характеристики готовой тротуарной плитки и брусчатки, в среднем, на 20-30 %, за счет равномерного армирования по всему объему.

— В качестве заполнителя бетонной смеси применяется отсев песчано – гравийной смеси, фракцией 1-10 мм.

Технология вибролитья

 На сегодняшний день существуют две наиболее популярные технологии производства тротуарной плитки и брусчатки: вибролитья и вибропрессования. О преимуществах той или иной ведутся постоянные споры, дискуссии и вполне возможно, пишутся научные работы, однако, остановимся на том, что компания “СуперБлок” производит тротуарную плитку методом вибролитья.

 Основа метода вибролитья – использование специальных пластиковых форм под плитку в сочетании с вибрацией. Готовый раствор бетона со всеми добавками заливают в форму для плитки и ставят на специальный стол, находящийся под вибрацией. Под воздействием вибрации воздух из раствора бетона выходит наружу, уплотняя его структуру и крепче связывая. Спустя некоторое время форму убирают со стола и ставят в специально оборудованное место для сушки и набора прочности. Спустя 15-25 часов (в зависимости от температурного режима помещения, влажности и прочих показателей) плитка набирает почти половину своей прочности, благодаря чему ее можно вынимать и упаковывать в поддоны, чтобы в течение нескольких последующих дней она набрала более 90% своей прочности. Свою стопроцентную прочность тротуарная плитка и брусчатка набирает, в среднем, по истечении 28 дней.

 У вибролитой плитки есть одно неоспоримое преимущество перед вибропрессованной – она гораздо лучше держит цвет и выглядит в разы привлекательнее. Хорошо изготовленная плитка внешним видом порой напоминает керамическую или даже пластиковую. Именно поэтому, по технологии вибропрессовки, в основном, изготавливают только брусчатку. Опыт показывает, что качественную вибропрессованную брусчатку в городе Уфа, да и по Республике Башкортостан, производят только крупные производители, которые могут себе позволить дорогостоящее оборудование, все же остальные производят продукцию крайне низкого качества. При этом, вибропрессованную брусчатку и плитку чаще всего применяют на производственных объектах и городских улицах высокого трафика (ввиду повышенного износа и необходимости частой замены), а во всех остальных случаях, люди используют красивую снаружи и прочную внутри – вибролитую тротуарную плиту и брусчатку.